El Triduo Sacro conmemora la Pasión, Muerte y Resurrección de Jesús de Nazaret y constituye el momento central de la Semana Santa y del año litúrgico. Comprende desde la tarde del Jueves Santo, cuando concluye la Cuaresma, hasta la madrugada del Domingo de Pascua, en que empieza el tiempo pascual. Tiene los siguientes momentos destacados:

· Jueves Santo, desde la Misa de la Sagrada Cena del Señor, en la que se recuerdan la Última Cena de Jesús, la Institución de la Eucaristía y del Orden Sacerdotal, y el Mandamiento del Amor.

· Viernes Santo, día de meditación sobre el Misterio de la Cruz, con la Celebración de la Pasión del Señor. Este es uno de los días en los que no se celebra la Eucaristía.

· Sábado Santo, sin celebraciones litúrgicas en recuerdo de la Muerte de Jesús, hasta la celebración de la Vigilia Pascual ya por la noche del sábado o madrugada del domingo, en la que se conmemora con solemnidad la Resurrección de Jesús. El Domingo de Pascua se celebra la Resurrección del Señor y su victoria sobre la muerte y el pecado: es el tercer día del Triduo Pascual e inicia el Tiempo de Pascua. Es el día central de todo el año litúrgico.

En resumen, el Triduo Sacro comienza en la tarde del Jueves Santo con la Misa Vespertina de la Cena del Señor, continúa con la Celebración de la Muerte del Señor en la tarde del Viernes Santo y culmina con la solemnísima Vigilia Pascual en la Noche Santa de la madrugada del Domingo de Resurrección. Es la solemnidad central del año y está prohibida cualquier otro tipo de celebración durante estos días. En caso de que alguna solemnidad caiga dentro de la Semana Santa o del Triduo Pascual, se pospone hasta después de la Octava de Pascua. Cualquier otro tipo de celebración, sea fiesta o memoria, se suprime. Dentro del Triduo Sacro, merece mención aparte el Domingo de Resurrección.

 

TemplosJueves SantoViernes SantoSábado SantoDomingo de Pascua
Catedral18.0017.0019.0011.30
La Victoria18.0016.3020.0012.00
San Juan18.0012.0020.0012.00
Divina Pastora18.0016.3018.0012.30
María Auxiliadora18.0018.0019.3012.00
San Pablo17.3017.3019.00-
Santo Domingo17.0018.0019.0011.30
San Pedro18.0018.0020.0012.00
El Carmen17.0017.0020.0011.30
San Felipe Neri18.0017.0019.3010.00
San Agustín12.0012.0020.0012.00
Santiago17.3017.3018.0012.00
San Julián19.0019.0019.00-
Santo Cristo de la Salud19.0018.00--
El Buen Pastor17.0017.00-12.00
Santo Tomás de Aquino19.3017.0019.3012.00
San Dámaso17.0012.0019.0012.00
La Amargura18.0018.0021.0012.00
San Gabriel17.0013.0019.0011.00
Sagrado Corazón19.3017.0019.3012.30
Santa Ana y San Joaquín19.0019.0019.0012.30
Ave María18.0017.0020.0011.30
San Vicente de Paúl17.3017.3018.3013.00
Puerto de la Torre18.0018.0020.0012.00
Corpus Christi (Pedregalejo)18.0018.0020.0012.00
Virgen del Camino17.0017.0020.3012.30
María Goretti18.0018.0020.0012.00
San José Obrero19.3019.3019.3012.00
Purísima (Gamarra)18.0018.0018.0012.00
Convento de la Trinidad18.0018.0020.0011.00